promotion 2016-2017

NOM Cursus académique avant le MS MGR Entreprise d’embauche post MS MGR 
AMALOU Lylia Diplôme d’Entrepreunariat et gestion de projet – Faculté d’économie et de gestion Aix en Provence – Msc. Management Financier à Kedge Marseille
AZARIAN Alexandre Master 2 Instrumentation des moyens d’essai-   Faculté des Sciences  St Jérôme-Marseille
BOUHLAL Karim Ingénieur mécanicien spécialisation en architecture véhicule et modélisation – ENSTA Bretagne
CADER Moucaram Diplôme d’ingénieur à L’ISMANS (Institut Supérieur des Matériaux et Mécaniques Avancés du Mans)
CROS Anne-Laure Maîtrise de mécanique, option sciences de l’ingénieur – Université Paris 6
CUNAULT Romain Ingénieur, intelligence numérique et data – spécialisation banque et finance
DIAKHITE Ibrahim Master 2 Ingénierie Chimique – Université Paris 6 Pierre et Marie Curie
DORGHAM Kouider Master 2 Maintenance et Maitrise des Risques industriels MMRI – Université Paris 12
EKOUE KOVI Yao Maîtrise – Institut Africain des études commerciales – BK Université
GAUDIN Nicolas Master Programme Grande Ecole – Kedge Business School
KIANDO Soto Romuald Master Santé Publique, spécialité génomique et génétique statistique – Université Paris Sud 11
LE MARHOLLEC Mickaël  Diplôme technique science de l’ingénieur – Ecole militaire inter-armée
L. Claire M1 Science politique – relations internationales, sécurité et défense – Université Jean Moulin Lyon 3
LUCE Nadji Ferdinand Master 2 SciencesPo option professionnelle – Université des Antilles
METZINGER Alain Maîtrise des sciences de gestion – Université de Toulon
PEBARTHE Thomas Master 2 Droit des contrats et du recouvrement des créances – Université de Lille 2
PINAUD Benoît Licence d’histoire -Université du Maine – Le Mans
TMAR Nabil BAC+5 Elève ingénieur à l’INSAT – Tunis
VOLLAND Léa Master 1 Génie des procédés : Energie et Environnement Université Paris-Saclay
ZELMANS Alexandra Master 2 Ingénierie des systèmes d’information – Telecom Ecole de management
NOM Entreprise /lieu de stage Sujet de thèse
AMALOU Lylia Swiss Life Asset Management
AZARIAN Alexandre Etablissement Français du Sang
BOUHLAL Karim Royal Sun Alliance Insurance PLC
CADER Moucaram Gras Savoye
CROS Anne-Laure Marsh & McLennan compagnies
CUNAULT Romain Caisse des Dépôts et Consignations (CDC-DIDL)
DIAKHITE Ibrahim ATOTECH FRANCE
DORGHAM Kouider GLOBAL AEROSPACE Underwriting Managers, Ltd
EKOUE KOVI Yao NSIA Assurances (TOGO)
GAUDIN Nicolas Société du Grand Paris
KIANDO Soto Romuald BPI FRANCE
LE MARHOLLEC Mickaël SUEZ EAU France
L. Claire ENEDIS
LUCE Nadji Ferdinand ENSAM (sujet recherche appliquée)
METZINGER Alain CEGELEC LORRAINE ALSACE SAS
PEBARTHE Thomas Etude GAY MARTINAT
PINAUD Benoît  SOCIETE D’EXPLOITATION DE LA TOUR EIFFEL
TMAR Nabil CGI Business Consulting
VOLLAND Léa TOTAL SA
ZELMANS Alexandra Allianz Global Corporate & Specialty SE – Succursale Française